Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 41 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
22 März 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-22.03.1935_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
29
Plumbe
Edwin R.
m
58
verh
London
Niederlande
England
Makler
London
I. Klasse
30
Munro
Thomas
m
34
verh
Hamburg
Grossbritannien
Hamburg
Kaufmann
London
I. Klasse
31
Munro
Meril
w
verh
Hamburg
Grossbritannien
Hamburg
London
I. Klasse
32
Hirsch
Ernst
m
68
verh
Berlin
Grossbritannien
Brandenburg
Kaufmann
London
I. Klasse
33
Lane
Edwin R.
m
55
verh
Shanghai
USA
China
Kaufmann
London
I. Klasse
34
Lanz
Willy
m
26
verh
Basel
Schweiz
Kaufmann
London
I. Klasse
35
Hornung
Berta
w
31
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Wembley
I. Klasse
36
Pade
Rosa
w
51
verh
Kopenhagen
Dänemark
London
I. Klasse
37
Butler
Sir Cyril
m
70
verh
Kopenhagen
Grossbritannien
Dänemark
Direktor
London
I. Klasse
38
Harvest
Josephine
w
29
led
Kopenhagen
Grossbritannien
Dänemark
Sekretärin
London
I. Klasse
39
Day
Percy E.
m
42
verh
Kopenhagen
Grossbritannien
Dänemark
Direktor
London
I. Klasse
40
Hauser
Rudolf
m
48
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufm. Direktor
London
I. Klasse
41
Hauser
Eleonore
w
44
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
London
I. Klasse
42
Hauser
Hans Joachim
m
20
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
London
I. Klasse
43
Condit
Kenneth
m
47
verh
New York
USA
Schriftsteller
London
I. Klasse
44
Landells
Alexander
m
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
London
I. Klasse
45
Bielschowsky
Lilli
w
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
London
gestrichen
Touristenklasse
1
Wien, Dr.
Karl
m
28
led
Hannover
Deutsch
Hannover
Dr. Phil.
Hannover
Touristenklasse
2
White
Nancie
w
27
led
Bedford
Grossbritannien
England
Bedford
Touristenklasse
3
Finsterwalden
Richard
m
36
verh
Hannover
Deutsch
Hannover
Professor
Hannover
Touristenklasse
4
Warschauer
Ellen
w
28
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
Touristenklasse
5
Napp
Ursula
w
17
led
Bergedorf
Deutsch
Hamburg
Bergedorf
Touristenklasse
6
Leroi
Hans
m
38
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Hamburg
Touristenklasse
7
Kolbe
Robert
m
53
verh
Neubabelsberg
Finnland
Brandenburg
Botaniker
Neubabelsberg
Touristenklasse
8
Payne
Dorothy
w
55
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
Touristenklasse
10
Morland
Stephen
m
33
verh
London
Grossbritannien
England
Kaufmann
London
Touristenklasse
11
Morland
Margot
w
28
verh
London
Grossbritannien
England
London
Touristenklasse
12
Knapp
Wally
w
38
verh
Bremerhaven
Deutsch
Bremen
Bremerhaven
Touristenklasse
13
Maas
Anna
w
64
Ww
Bremerhaven
Niederlande
Bremen
Kaufmann
Bremerhaven
Touristenklasse
14
Horton
Marion
w
59
led
München
USA
Bayern
Ärtzin
München
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.